Résultats Sportifs

Guy Roland

« Si l’on commence à se battre il faut gagner. Mais se battre n’est pas le but, l’art martial est l’art de la paix, l’art de la paix est le plus difficile, il faut gagner sans se battre. »
Rizuke Otake

Depuis longtemps le Budo participe aux compétition Régionale, Nationale et internationale

Titres de Champion de France par équipes

1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1983, 2006, 2008, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019

Titres de Vice Champion de France par équipes

1978, 1981, 1982, 1984, 1996, 1997, 2003, 2004, 2005, 2007, 2009, 2010, 2012, 2018, 2019

Saison 2018-2019

  • Przewlocki-Nakabayashi-Ito-Yakeuchi-Bertout)
  • champion excellence Koichi
  • championne de France honneur Ines Loidi

Saison 2016-2017

  • Koichi NAKABAYASHI Champion de France Excellences 2016
  • Jonathan  BERTOUT, 3e
  • Équipe BudoXI-2, Champion de France Excellence (Bertout, Ito, Naito, Nakabayashi, Takeuchi)
  • Équipe BudoXI-3, 3eme Championnat de France Excellence (Abou El Seoud, Antoni, Garces, Gascoin, Mori)

Saison 2015-2016

  • Jonathan BERTOUT Champion de France Excellences 2016
  • Kei  ITO, 3èmeÉquipe BudoXI-2, Champion de France Excellence
  • Équipe BudoXI-3, 3eme Championnat de France Excellence
  • Équipe BudoXI-A, Vice-Champion de France Jeunes
  • Équipe BudoXI-B, Champion de France Jeunes
Championnat de France Jeunes – individuels
  • Juniors :
    • ABOU EL SEOUD champion,
    • PRZEWLOCKI LUCAS vice-champion
  • Cadets :
    • LE ROY-AOYAGI ANDY-TETSUO 3éme
  • Minimes :
    • YAMANAKA HIROKI vice-championne,
    • LE ROY-AOYAGI SACHA-YAMATO 3éme
  • Samurais :
    • NAITO YUJI champion

Saison 2014-2015

  • Jonathan BERTOUT, Fighting Spirit au Championnat du Monde
  • Équipe BudoXI, remporte Open de France (K.Ito, K.Nakabayashi, J.Bertout)
  • Koishi NAKABAYASHI, Champion de France Excellence
  • Kei ITO, Vice-champion de France Excellence
  • Jonathan BERTOUT, 3ème – Championnat de France Excellence
  • Équipe BudoXI-2, Champion de France Excellence (Maemoto, Nakabayashi, Ito, Bertout, Takeuchi)
  • Équipe BudoXI-A, Champion de France Jeunes
  • Équipe BudoXI-B, Vice-champion de France Jeunes

Championnat de France Jeunes – individuels

  • Juniors : ABOU EL SEOUD, Vice-champion de France
  • Cadets : PRZEWLOCKI, 3ème
  • Minimes : CHARIN, Fighting Spirit
  • Samurais : NAITO, 3ème 

Saison 2013-2014

  • Équipe BudoXI-2, Champion de France Excellence
  • Kei ITO, Vice-champion de France Excellence
  • Kei ITO, 3ème – Championnat d’Europe

Saison 2012-2013

  • Koichi NAKABAYASHI, Vice-Champion d’Europe
  • Gabriel Abou El Seoud, Champion d’Europe Junior
  • Keyvan GARCES, Vice-Champion de France Excellence
  • Koichi NAKABAYASHI, 3° Championnat de France Excellence
  • Équipe BudoXI-2, Champion de France Excellence
  • Équipe BudoXI-1, 3° Championnat de France Excellence
  • Équipe BudoXI-A1, Champion de France Jeunes
  • Équipe BudoXI-B1, Champion de France Jeunes
  • Équipe BudoXI-B2, Vice-champion de France Jeunes
Championnat de France Jeunes individuels
  • Juniors : Kei ITO, Champion de France
  • Cadets : Gabriel ABOU EL SEOUD, Vice-champion de France
  • Minimes : Alexandre CHARIN, Vice-Champion de France, Lucas PRZEWLOCKI, fighting spirit
  • Benjamins : Alexandre LEROY, 3èmeSamurais : Hiroki YAMANAKA, fighting spirit 

Saison 2011-2012

  • BudoXI-1, Champion de France Honneur (D.Dupuis, A.Naito, F.Haussaire, J.Duranty, D.Turcin, A.Girot)
  • Kei ITO, Champion de France Honneur
  • Équipe BudoXI-A1, Champion de France Jeunes (Makoto ITO, Gabriel ABOU EL SEOUD, Kei ITO)
  • Équipe BudoXI-B2, Vice-champion de France Jeunes (Sacha LE ROY-AOYAGI, Lena CRASTE, Alexandre CHARRIN, DAS Anurag)
Championnat de France Jeunes individuels
  • Cadets : 1°-Makoto ITO, 3°-Gabriel ABOU EL SEOUD
  • Juniors : 1°-Kei ITO, 2°-Asuka ISHII
  • Minimes : 2°-Lucas PRZEWLOCKI, 3°-Alexandre CHARIIN
  • Samurais : 3°-Octave CHARIIN
  • Équipe BudoXI-2, Champion de France Excellence
  • Équipe BudoXI-1, Vice-champion de France Excellence

FURYA cup Amsterdam le 03/03/2012, avec les jeunes du club
  • 1er, France 2 avec Lucas Przewlocki, Makoto Ito, Guilhem Voittelier, Brandon Mohamad, Ghais Gueiaia
  • 3ème, France 1 avec Luc Guadarrama, Gabriel Abou El Seoud, Etienne Pontier, Thomas Peyroche, Asuka Ish
  • Fighting spirit à Lucas Przewlocki, Makoto Ito
Paris Taikai le 04/03/2012, avec les équipes du club
  • 1er, équipe budo11 avec Mr. Naito, Kamochi et Ezaki
  • 3ème, équipe budo11 avec Mr. Nashimoto, Leroux et Botbol
  • 3éme, équipe budo11 avec Mr. Amara, Diner et Lamoureux

Saison 2010-2011

  • Équipe Excellence 1, 3éme championnat de France Excellence
  • Jean-Pierre LABRU, 3éme Championnat de France Excellence

Saison 2009-2010

  • Équipe Excellence 3ème, Vice-champion de France
  • Alain GIROT, 3éme Championnat de France Excellence

Saison 2008-2009

  • Équipe Excellence, Vice-champion de France
  • Ludovic DUPONT, 3° Championnat de France Excellence
  • Shogo NAKAMURA, 3° Championnat de France Excellence
  • Équipe Honneur, Vice-champion de France
  • Alain GIROT, Vice-champion de France Honneur

Saison 2007-2008

  • Équipe Excellence, Champion de France
  • Clémence GARCIA, Vice-Championne de France
  • Shogo NAKAMURA, 3° Championnat de France Excellence

Saison 2006-2007

  • K. NAKABAYASHI, Champion d’Europe Junior
  • Clémence GARCIA, 3ème Championnat d’Europe
  • Jean-Pierre LABRU, Vice-Champion de France
  • Benjamin JONES, Vice-Champion de France honneur
  • Équipe Excellence, Vice-Champion de France
  • Équipe Honneur, Vice-Champion de France

Saison 2005-2006

  • Équipe Excellence, Champion de France
  • Clémence GARCIA, Championne de France

Saison 2004-2005

  • Clémence GARCIA, Championne d’Europe
  • Équipe Excellence, Vice-champion de France
  • Shogo NAKAMURA, 3ème Championnats de France Excellence
  • Mikilou PINARD, Champion de France minimes
  • Julien PICARD, 3ème Championnats de France Honneur

Saison 2003-2004

  • Clémence GARCIA, Vice-Championne d’Europe et Championne de France
  • Julien PICARD, Champion de France Honneur
  • Emmanuel DINER, 3ème Championnats de France Honneur
  • Équipe Excellence, Vice-champion de France
  • Équipe Honneur, Vice-Champion de France

Saison 2002-2003

  • Clémence GARCIA, Championne de France
  • Jean-Pierre LABRU, 3ème Championnats de France
  • Julien GRIMAUD, 3ème Championnats de France Honneur
  • Équipe Excellence, Vice-champion de France

Saison 2001-2002

  • Clémence GARCIA, Championne de France
  • Jean-Pierre LABRU, Champion de France
  • Mahito NASHIMOTO, 3ème Championnats de France Honneur
  • Équipe Honneur, Champion de France

Saison 2000-2001

  • Clémence GARCIA, Vice-Championne de France
  • Jean-Pierre LABRU, Champion de France
  • Shogo NAKAMURA, Champion de France Cadets

Saison 1999-2000

  • Jean-Pierre LABRU, Champion de France
  • Équipe Honneur, Champion de France

Saison 1998-1999

  • Équipe Honneur, Champion de France

« L’enseignement d’une personne de valeur peut en influencer beaucoup ; ce qui a été bien appris par une génération peut alors être transmis à cent générations. »

Jigoro Kano