Archives pour la catégorie Compétitions

Résultat Championnat d’Europe 2022

Les équipes de France ont brillé à Francfort lors des championnats d’Europe 2022 :

Encadrement:

  • Natsuki Grossin (Budo XI )
  • BLANCHARD Hervé (EAM Saint Etienne)
  • HAMOT Alban : (CEPESJA)
  • HOUNNOU Ludovic (USML)

Parmi les équipes et en individuels : 6 Membres du Budo XI dont les capitaines :

France :

Champion d’Europe Individuel Senior :

  • Lucas Przewlocki (Budo XI)

Champion d’Europe Séniors par équipes :

  • Luc Guadarama (Kendo Bordeaux)
  • Wilfried Olivier (Saint Etienne)
  • Kei Ito (Budo XI)
  • Lucas Przewlocki (Budo XI)
  • Koichi Nakabayashi (Budo XI)
  • Sylvain Chodowski (KC Poitiers)
  • Laurent Micoud ( Voisin le bretonneux)

Championne d’Europe Féminine par équipes

  • Saya Guadarama (Kendo Bordeaux)
  • Adélie robin (JKCF)
  • Marine Vandenberghe (Ken Shin Kan Valence)
  • Coralie Texier (Niten Dojo)
  • Minh-ha Nguyen (Budo XI)
  • Emilie Zaoui (UJ Brive)
  • Lyna Maaziz (Budo XI)

Vice champion d’Europe Junior par Equipes)

  • Yuji Naito (Budo XI)
  • Takumi Henry-Viel (Annecy)
  • Adrien Ambrosi (Maison Alfort)
  • Nicolas Huor (Kenyu)
  • Youenn Etienne (Kenyu)

Ce fut long mais tout est vérifié !!!

Besoin de Commissaire Sportif

Le CNKDR organise une formation pour les licencié.e.s souhaitant devenir Commissaire Sportif.

Celle-ci se déroulera au siège de la Fédération (21-25 avenue de la Porte de Chatillon – 75014 PARIS) le samedi 8 octobre 2022 de 9h00 à 16h00.

Les personnes désireuses de s’inscrire à la formation sont invitées à compléter le formulaire Google (lien en bas de page) avant le 29 septembre 2022.

Aucune prise en charge n’est prévue pour cette formation.

Tou.te.s les participant.e.s devront être licencié.e.s CNKDR pour la saison 2022/2023

Championnat de France 2022

Les championnats de France se sont tenus ce week-end 16 et 17 Avril 2022
le club est champion de France Excellence et jeune dans les catégories suivantes :

Individuels jeunes :

  • Samourai 1er Ashidate  3eme Andreev
  • Minimes 1er Yamanaka
  • Benjamins 1er Grossin
  • Cadets 1er Naito 2eme Bouaita 3eme Bessa

Équipes jeunes

  • Catégories A

Seniors Excellence

Individuels

  • Ito 1er
  • et 3ème takeuchi et Nakabayashi
  • Fighting spirit : Mori

Équipes

  • 1er Budo XI  (Nakabayashi. Ito. Przewlocki.Takeuchi. Bertout)
  • et 3ème. ( (Abou el Seoud.Gascoin.Kawabata.Garces.Mori)

Ci-joint photos

Le club était tenant des titres excellences en 2019 (derniers championnats avant la pandémie)